Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20
Опять о нем, родимом... (Прочитано 52564 раз)
Ответ #105 - 06/17/07 :: 11:48pm

hronos   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 134
***
 
А как насчет верности перед другими, конкретно - нарготрондцами? Неужели у Короля Нарготронда не было обязательств перед собственным народом?
 
IP записан
 
Ответ #106 - 06/17/07 :: 11:51pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Были, безусловно. Поэтому Финрод и вынес вопрос на совет, а не принял решение единолично. Народ Нарготронда его не поддержал. После чего Финрод передал королевские полномочия Ородрету. Слово не нарушено, народ без правителя не остался. Все довольны?
 
IP записан
 
Ответ #107 - 06/17/07 :: 11:57pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
hronos писал(а) 06/17/07 :: 11:14pm:
В мире Толкиена Феанор не был влюблен в Галадриэль, это противоречит Арде Толкиена. Извините за оффтоп.


 Информация - "из Толкина". Как позиционируется - не помню. Запросто представляю себе, что это вполне могло быть... э-э-э... преувеличение кого-либо из свиты Галадриэль; "вот она какая, наша повелительница", и явно - после смерти Феанора. Печаль Но, в конце концов - даже если и просил у нее Феанор локон - это еще ни о чем строго определенном не говорит, мда...
 
Элхэ, по поводу размышления о Финроде. Да, у эльфов странные отношения с... скажем так, судьбой. Эльфы - часть мира, и им как-то по особому должны быть видны... пути этого мира, что ли; так, может, в этом и дело? Плюс провИдение, присущее мудрейшим из них (а оно, может быть, той же природы)?
Да, Финрод после истории с Береном (и именно вследствие этой истории; и непосредственно сам Берен к тому руку приложил) для людей -  идеальный образец эльфа, причем, более того, эльфийского правителя. Он при жизни моделировал вот эти идеальные достаточно отношения между эльфами и людьми, а после его смерти закончила это моделирование легенда о нем. Эта легенда, собственно, и соделала возможным и выступление людей в Нирнаэд, и события во время и после Войны Гнева (что бы таким образом ни называлось), и эскадру Тар-Минастира, и даже Последний Союз, между прочим. Что из этого Финрод мог предвидеть... это второй вопрос. Интересно, что именно он "моделировал"? Уж не "Арду Исцеленную" ли, и в самом деле? Озадачен Круглые глаза
 Зачем и почему он это делал? Едва ли это был практицизм, но... Не позже Пира Примирения Финроду, думаю, стало совершенно очевидно, что даже объединившиеся нолдор не смогут взять Ангбанд. А с синдар... Ну, ему-то как раз было понятно, что будет с синдар... (В смысле - ничего совместного с нолдор...) И, получается, только у людей есть шанс; точнее - у людей, объединившихся с эльфами. И в свете этого, уже позже, Финроду было совершенно ясно: если он будет жить, и переживет в Нарготронде, в конце концов, все эльфийские королевства, конечную  победу над Врагом  это не приблизит никоим образом. Равно как и смерть его этой победы, скорее всего, не отдалит. А вот если Берену удастся пройти до конца...
 И отсюда следовал единственный вывод: чем дальше Берен сможет живым пройти по своему пути - тем больше шансов на победу. И пожертвовать собой ради этого - как раз то, что будет наиболее разумным... И Финрод делает это. Дважды.
 Уточнение: я здесь рассуждал исключительно с позиции логики и разумности; Финрода же, думаю, вело движение души...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #108 - 06/18/07 :: 12:01am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
А как насчет верности перед другими, конкретно - нарготрондцами?

*обреченно* заходим на десятый круг... Поймите, если Вы приверженец Макиавелли (как я, например), такое поведение Финрода по отношению к нарготрондцам Вы осудите. Если же нет - то, как сказал Сиорэ, все довольны, и ничего плохого Финрод не сделал. Здесь невозможно спорить, потому что в данном вопросе сталкиваются различные мировоззрения самих участников обсуждения.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #109 - 06/18/07 :: 12:03am

hronos   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 134
***
 
Насколько я помню в бешенстве от того, что народ его не поддержал, Финрод швырнул корону на пол, заявив: "Нарушайте вы ж данную мне присягу, я же клятвы своей не нарушу! Однако если среди вас остался хоть кто-то, на кого не пала еще тень общего нашего рока, то спутники для меня найдутся, и я не уйду нищим, которого вышвыривают за ворота.
Рядом с ним стояли десять воинов, и предводитель их, по имени Эдрахиль, шагнув вперед, поднял венец и попросил дозволения передать его наместнику до возвращения Фелагунда."
Фелагунд обвинил свой народ в предательстве  так, как будто сам он никаких обязательств перед своим народом не имеет, заявив что его вышвыривают . Он явно рассчитывал на войско, хотя знал что поход губителен.  Он поставил личную честь и клятву выше жизней своих подданных. И он не передавал корону, он бросил ее и если бы не Эдрахиль, Нарготронд остался бы без правителя.

 
IP записан
 
Ответ #110 - 06/18/07 :: 12:06am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Один нюанс! У эльфов не существовало абсолютной монархии. Их форму правления даже конституционной монархией назвать трудно. Власть короля держалась исключительно на авторитете.
Финрод перестал быть королем Нарготронда не тогда, когда корону снял. Он корону снял потому, что перестал быть королем.
 
IP записан
 
Ответ #111 - 06/18/07 :: 12:07am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эр Морналхор, формалистика Улыбка мы не в Высоком суде Улыбка снял так уже снял Улыбка
Господа, дайте в студию матчасть и скажите - было ли там хоть слово об армии и походе? которые якобы просил у Финрода Берен, а Финрод, соответственно - у народа Нарготронда ? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #112 - 06/18/07 :: 12:07am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Улыбка Подмигивание Классическая цитата "Свиньи вы, а не верноподданные!" - не оттуда ли?! Подмигивание Улыбка

Цитата:
Он корону снял потому, что перестал быть королем.

А вот это - совершенно точно!
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #113 - 06/18/07 :: 12:08am

hronos   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 134
***
 
*Информация - "из Толкина". Как позиционируется - не помню. Запросто представляю себе, что это вполне могло быть... э-э-э... преувеличение кого-либо из свиты Галадриэль; "вот она какая, наша повелительница", и явно - после смерти Феанора.  Но, в конце концов - даже если и просил у нее Феанор локон - это еще ни о чем строго определенном не говорит, мда... *

Кстати - да. Даже Толкиен говорит о просьбе Феанора, как о предположении самих эльдар, а если учесть, что в поздние эпохи эти эльдар были из окружения Галадриэли, а сама правительница была достаточно властолюбива и тщеславна, а заодно ненавидела Феанора. Причем сказано о просьбе Феанора  только в одном тексте. И сам характер просьбы ни о чем не говорит, кроме как об очередной задумке мастера.

Монархия была, причем наследственная, нолдор Финрода королем не выбирали, свои полномочия лорда передал сыну Финарфин. Да и Галадриэль напоминала брату, что неплохо бы наследника оставить. А корону Финрод бросил уже по собственной инициативе, а не потому что королем перестал быть.
 
IP записан
 
Ответ #114 - 06/18/07 :: 12:18am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Господа, дайте в студию матчасть и скажите - было ли там хоть слово об армии и походе? которые якобы просил у Финрода Берен, а Финрод, соответственно - у народа Нарготронда ?

Увы, матчасть не прольет свет на этот вопрос.
Then King Felagund spoke before his people, recalling the deeds of Barahir, and his vow and he declared that it was laid upon him to aid the son of Barahir in his need, and he sought the help of his chieftains.
Смотрим словарь: chieftain – 1) вождь (племени, клана) 2) атаман (шайки) 3) военачальник, полководец.
Получается опять спор на ИМХах. Кому-то покажется более уместным в данной ситуации значение "вождь", кому-то (как мне) - "военачальник". Т.е. я считаю, что он просил помощи у военачальников, но это только ИМХа...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #115 - 06/18/07 :: 12:19am
Mornalchor   Экс-Участник

 
В Сильмариллионе нет ни единого слова о том, что именно просил Берен у Финрода.
Цитата:
Thus Beren came before King Finrod Felagund; and Felagund knew him, needing no ring to remind him of the kin of Beor and of Barahir. Behind closed doors they sat, and Beren told of the death of Barahir, and of all that had befallen hi in Doriath; and he wept, recalling Luthien and their joy together. But Felagund heard his tale in wonder and disquiet; and he knew that the oath he had sworn was come upon him for his death, as long before he had foretold to Galadriel. He spoke then to Beren in heaviness of heart. 'It is plain that Thingol desires your death; but it seems that this doom goes beyond his purpose, and that the Oath of Feanor is again at work. For the Silmarils are cursed with an oath of hatred, and he that even names them in desire moves a great power from slumber; and the sons of Feanor would lay all the Elf-kingdoms in ruin rather than suffer any other than themselves to win or possess a Silmaril, for the Oath drives them. And now Celegorm and Curufin are dwelling in my halls; and though I, Finarfin's son, am King, they have won a strong power in the realm, and lead many of their own people. They have shown friendship to me in every need, but I fear that they will show neither love nor mercy to you, if your quest be told. Yet my own oath holds; and thus we are all ensnared.'

Подчеркнуто содержание речи Берена. Берен рассказал о своем приходе в Дориат, о Лютиэн, об условии Тингола. И все.
 
IP записан
 
Ответ #116 - 06/18/07 :: 12:21am

hronos   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 134
***
 
Но тогда вопрос, а о чем же просил Финрод на совете? На что рассчитывал?

"Затворив двери, они сели, и Берен поведал о гибели Барахира и о том, что случилось с ним самим в Дориате; и разрыдался он, вспомнив Лутиэн и недолгое их счастье." Развел сырость на жалость давил. Чего хотел Берен?
 
IP записан
 
Ответ #117 - 06/18/07 :: 12:21am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эр Морналхор, спасибо Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #118 - 06/18/07 :: 12:28am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ладно, ладно с ним, с Феанором. Вопрос трактовки, и песня не о том.

Уважаемая Лео Тэамат, я уже поняла, что большой минус Финрода - в его незнакомстве с трудами Макиавелли. Я другое пытаюсь понять: а на что, в таком случае, Вам сдался этот Финрод? Почему не Тургон? - он-то в отношении Хуора и Хурина поступил гораздо разумнее: ни слов никаких им не давал, ни рисковать ради Хурина не стал...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #119 - 06/18/07 :: 12:28am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Эр Морналхор, спасибо Улыбка

Пожалуйста.  Улыбка

hronos писал(а) 06/18/07 :: 12:21am:
Но тогда вопрос, а о чем же просил Финрод на совете? На что рассчитывал?

"Затворив двери, они сели, и Берен поведал о гибели Барахира и о том, что случилось с ним самим в Дориате; и разрыдался он, вспомнив Лутиэн и недолгое их счастье." Развел сырость на жалость давил. Чего хотел Берен?

Предположим, Берен в тот момент сам не мог сформулировать - что ему надо.
Попросили звезду с неба, он к астроному знакомому и пошел.  Подмигивание

Элхэ Ниэннах писал(а) 06/18/07 :: 12:28am:
Почему не Тургон? - он-то в отношении Хуора и Хурина поступил гораздо разумнее: ни слов никаких им не давал, ни рисковать ради Хурина не стал...

в случае с Тургоном как бы не поинтереснее выходит. Он поступил разумнее, но не мог не расценить ряд своих действий, как малодушие. Потому и Маэглина приблизил... Потому и Туора принял, и дочь ему отдал без разговоров... "Как причудливо тасуется колода"(с)

 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20